терапевт

22:32 30-10-2001 / Клара, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей мамы набухла кожа у основания ногтя среднего пальца руки. оттуда выходит гной, сам очаг воспаления красный и твердый, дотронуться невозможно из- за боли. (видимо, грязь попала). Помогите, пожалуйста! что делать? , чтобы ноготь не сошел? ?? и как предотвратить боль? ?? заранее благодарны! !!

Ответы

# 00:30 31-10-2001 Тамара, обратиться
Клара, пусть мама подержит палец в теплом растворе маргацево- кислого калия и после этого наложить повязку: либо мазь Вишневского, либо синтомициновая эмульсия 5% или 10% .Повязку не снимать 2 дня. Если под рукой нет лекарств- приложите разрезанный лист алоэ, капустный лист. Можно приложить процеженную мочу. Если боль не снимется и палец начнет отекать- к хирургу.