терапевт

20:28 18-05-2009 / Марина, обратиться

Добрый день! у меня беременность 20 недель. до беременности гемоглобин был 128, в 12 недель 104 в 16 недель 96. препараты железа вызывают запоры и тяжесть в животе. ем очень много железосодержащей пищи(греча, печень,говядина,яблоки,грец.орехи,гранатовый сок). Подскажите, пожалуйста, может быть нужно сдать анализ на выявление типа анемии?может быть что у меня не железодефицитная анемия?есть ли припараты, которые в меньшей степени сказываются на работе кишечника или можно ставить железо в уколах?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 23:17 18-05-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Марина, потеря железа более выражена в 16-20 недель беременности и совпадает с периодом начала процесса кроветворения у плода и увеличением массы крови у беременной. Во время родов,в третьем периоде теряется от 200 до 700 мг железа. В в период лактации еще около 200 мг.Из материнского депо в период беременности и в послеродовом периоде расходуется около 800 - 950 мг железа.Поэтому кроме оценки стандартных показателей по клиническому анализу крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, СОЭ), диагностика железодефицитной анемии основана на оценке ряда других показателей: цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в эритроците, морфологическая картина эритроцитов, уровень железа в сыворотке крови и общая железосвязывающая способность сыворотки крови.Кроме железа, медикаменты для лечения железодефицитной анемии содержат различные компоненты, усиливающие всасывание железа (цистеин, аскорбиновая кислота, янтарная кислота, фолиевая кислота, фруктоза). Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды.Уколы делать не следует.