терапевт

21:39 29-05-2009 / Александр…, обратиться

Долго лечил простуду (почему-то врач назначила только спрей, полоскание и анаферон) - 2 недели. Единственное её проявление было - кашель, с отхаркиванием, особенно утром. К окончанию 2-ой недели кашель начал отдавать в затылок, то есть, при каждом "кхе" в затылок отдает болью (не сильно, но чувствительно). Кашель прошел, но болевые ощущение в затылочной части черепа остались. Возникают они при резком наклоне корпуса.

Через полторы недели у меня началось следующее: после обеда, постепенно начинает накатывать головная боль (в области затылка и темени), небольшое кружение, небольшое свербление/боль в носовых пазухах, подташнивание. Работать становится невозможно, ухожу домой. Как только ложусь, СРАЗУ становится легче, всегда, и состояние постепенно возвращается в норму (час или два). Мерял температуру и давление - почти всегда норма. Один раз температура была 36и2, один раз давление верхнее отклонилось до 130. Так случилось раза три. К врачу не пошел, так как уезжал в отпуск. 10 дней на отдыхе этого не было. По возвращению из отпуска состояние опять начало возникать день через день, и не только после обеда, но и по утрам. Пошел к терапевту.

Терапевт отправила к неврологу + анализы. Тот очень спешил и быстренько заключил "шейных остеохондроз", назначил Миг400 и витамины Пентовит. Пришли анализы, кровь - норма, моча - норма. (правда гемоглобин - предел мужской нормы - 160 (откопали старый анализ - тоже 160) и билирубин немного выше нормы - 21,5 (но у меня синдром Жельбера)). Терапевт больше ничего не придумал и "гуляй".

мне 28 лет. работаю за компьютером, но двигаюсь много, так как занимаюсь танцами. Миг400 пока не пил, первый день пью витамины Пентовит. Решил попробовать решить сию проблему организационно: больше отдыхать от компьютера, турник. Два дня прошли отлично, но сегодня опять стало плохо и пришлось уйти с работы раньше на час.

Просьба посоветовать, что делать дальше. Хочется точно установить диагноз и, желательно, причину. Например, рентген мне не делали. Невропатолог только пальцем надавил на шее, спросил больно ли (ответ мой был "нет") - вот и вся диагностика.

Есть ощущение, что состояние начинается с небольшой боли в носовых пазухах, а потом голову постепенно затягивает недуг. Иду домой, как небольшом тумане.

Первое на что сам подумал - питание, что из-за синдрома Жельбера, съев жирный суп или что-то типа того организм начал так реагировать. Но, после того, как состояние возникало и не после еды и после низкого биллирубина в анализе, то версия отпала.

Вторая версия - заработал гайморит, так как после простуды и есть небольшие боли в области носовых пазух. Правда нос дышит нормально (по моим меркам). Кстати мне ровняли перегородку (риносинтопластика 4 года назад).

Следующая версия - проявилась аллергия. Кстати, во время простуды пшыкал в нос ИРС-19, а это штука для "вызова имунного ответа". Простуда в нос так и недобралась - соплей не было. Но может это имунка теперь шалит... Где-то слышал, что аллергия - неадекватное поведение иммунки к собственным клеткам.

И последняя версия — может опухоль вырастил в голове?

Вот такая головоломка с головной болью. Наверное, всё очень просто, но хочется узнать, что конкретно нужно восстанавливать, а не тупо глотать таблетки от боли.

Ответы

# 23:59 30-05-2009 аленка, обратиться
Я не врач, но похожие симптомы может вызвать гайморит или хронический синусит. Желательно сделать снимок гайморовых пазух. Еще проверьте остроту зрения, может снизилась и головные боли вызваны зрительным напряжением. Выздоравливайте! :-)
# 12:04 03-06-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Александр,нужен снимок шейного отдела,ультразвуковая допплерография-посмотреть,нет ли заболеваний венозных сосудов.
# 19:18 10-06-2009 Александр…, обратиться
Хондроз лечить без диагностики отказался, пошел к другому терапевту. Он сделал предположение, что возможен гайморит/синусит. Сделали снимок - затемнения есть, но не сильные, прокол не показан. Пролечился неделю в стационаре... кололи бесплатные антибиотики, кукушка, электрофорез, что-то в вену. За время лечения болей не было, так как почти всё время отдыхал. Но вчера пришлось отправиться по делам, и состояние небольших болей и головокружения напомнило о себе, но не сильно. Вечером знающий человек отсоветовал лечиться в этом отделении, тем более на бесплатной основе. С больницы ушел сегодня. В догонку выписали капли в нос, промывание и ещё капли, употребляемые с водой. Выхожу на работу. Поделаю несколько дней назначение, посмотрю по состоянию.

Если боли вернутся, воспользуюсь вашей рекомендацией, Тамара Валерьевна. Спасибо вам за конкретику, будет чем "рубануть" при разговоре с терапевтом или невропатологом.