терапевт

14:48 01-06-2009 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 59 лет. Почему-то врачи мне 20 лет пытаются поставить диагноз "гипертония" и назначают всякое лечение, которое я не соблюдала, т.к. мне от него становилоссь только хуже и хуже. Примерно год назад я решила серьезно заняться своим здоровьем. Купила тонометр-автомат и стала употреблять смесь из лимонов, апельсинов и меда. При регулярном измерении давления оказалось, что давление у меня несколько пониженное (около115/75), иногда бывает повышенным (max 140/90). Холестерин у меня всегда пониженный, около 3, сахар около 4 (после еды). Уже много лет у меня часто пониженная температура, ниже 36 и даже ниже 35 (ночью). Примерно месяц назад я перестала есть лимонно-апельсиновую смесь и через пару недель стала плохо себя чувствовать. Пришлось опять принимать эту смесь, но давление почему-то стало пониженным, иногда верхнее ниже 100, а нижнее ниже 70. Температура обычно ниже 35, иногда бывает максимум 36.2. В конце марта был приступ параксизмальной тахикардии, давление 140/89, пульс 129. Кардиограмма без патологии. Из выписанных лекарств принимала только панангин, остальные были для снижения давления. Скажите с чем могут быть связаны эти проблемы? Мой рост 159см, вес 58кг, образ жизни активный, ежедневно пользуюсь велосипедом и гуляю с большой собакой. Более 30 лет пью кофе 2 чашки в день, последние пару недель 3-4 чашки (но давление выше не становится), не пью, не курю.

Ответы

# 17:45 01-06-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Описанные Вами цифры АД в пределах нормы.Возможно,повышение АД наблюдается при приходе к врачу и, соответственно, доктора расценивают это как гипертонию.
# 20:09 01-06-2009 Ирина, обратиться
Вероника,
здравствуйте! Я не врач, но по ввиду того,что имела подобные симптомы, хочу поделиться своими наблюдениями: попробуйте заменить кофе на зеленый или черный чай, апельсиново-медовую смесь на водную настойку чеснока с лимоном- 6 зубчиков очищенного чеснока , половина лимона с коркой , все порезать и залить 1/2 литра кипяченой охлажденной воды, настоять при комнатной температуре 3 дня, потом держать в холодильнике и принимать на ночь по 3-4 глотка, будете хорошо спать, давление и температура придут в норму, курить нельзя, хорошо бы иметь тренажер, самый простой. Все это испробовано на себе , результаты отличные, кофе пью 1-2раза в неделю, только заварной, мед ем не более 1-2 чайных ложек пару раз в неделю. Желаю здравствовать!!!
# 12:53 02-06-2009 Аноним, обратиться
Ирина, спасибо за советы, но зеленый чай я не люблю, черный чай я пью только с бутербродами (низкий холестерин, сахар), чеснок "жжет" в желудке. Сплю я хорошо, мне б до постели дойти. Никогда не курила. Тренажер тоже не нужен. Передвигаюсь исключительно на велосипеде (от снега до снега) и гуляю с собакой примерно моей весовой категории. Мне не нравится, что у меня почти всегда пониженная температура и добавилось пониженное давление, хотя я последние 20 лет "страдала" вроде бы от повышенного давления. У моей матери всегда было повышенное давление, у сестры пониженное, но у них организм как-то реагировал на эти цифры, а я просто не знаю как к этому относиться и что делать. Все-таки 59 лет, начинается поздний климакс, у матери начался в 60лет, у сестры в 40 с чем-то.
# 14:52 03-06-2009 Ольга, обратиться
Добрый день, Вероника!
Поделитесь, пожалуйста, что за "смесь из лимонов, апельсинов и меда"? Дело в том, что у меня тоже наследственная гипертония, уже лет 10 (сейчас мне 44, рост 168, вес 60) давление без приема препаратов 150-160/100-110. Устала пить таблетки. Может быть ваша смесь мне поможет? Если Вам не трудно, жду письма на e-mail: olga_lekomceva@mail.ru.
Заранее благодарю!