терапевт

14:39 02-06-2009 / Миланья, обратиться

Добрый день. Из-за того что не знаю к кому обратиться (к какому именно специалисту) решила обратиться к терапевту. Проблемы у меня следующие: У меня прорезались 3 коренных зуба в следующей последовательности – нижний левый, верхний левый, верхний правый, при этом два последних не доставляют проблем, в то время как первый – нижний левый болит и вокруг него (у задней стенки в большей степени) образуются ранки похожие на стоматит. Я всегда слежу за чистотой рук, которыми ем и чистотой пищи, которую ем, зубы чищу ежедневно 2 раза (месяцев 5 назад перешла с обычной щетки на электрическую – Oral-b). Сейчас зуб, а точнее десна вокруг него очень сильно беспокоит, полощу рот Стоматофитом, но он не помогает, начала болеть и верхняя десна. При этом уже несколько дней (4-5) болит левое ухо и последние 3 дня наблюдается гнойная ангина.
Возникают в связи с этим следующие вопросы:
Стоит ли удалять зубы мудрости? Связана ли боль в ухе со стоматитом на левой стороне полости рта? Может ли низкий уровень иммунитета влиять на развитие болезней полости рта, в том числе на очень частые простуды (наблюдаются уже последние 3 -4 года). Влияет ли курение на болезни полости рта? К какому специалисту обратиться в первую очередь?
Мне 20 лет, никаких хронических заболеваний нет. Есть аллергия на пыль и пониженое давление. Веду малоподвижный образ жизни, курю, спиртное не употребляю.

Ответы

# 09:11 03-06-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Миланья,удалением и лечением зубов занимается стоматолог,равно как и заболеваниями десен.Уши-горло:звенья одной цепи. Обязательно лечите зубы,приводите в порядок горло у ЛОР-врача.А курить-мало того,что это дурной тон,так еще не только на зубы никотин влияет,но и на все ваши органы...