терапевт

18:10 16-06-2009 / Михаил, обратиться

2.5 месяца назад заболел ОРВИ, через 2-3 недели вроде выздоровил (температуры не было, но слабость небольшая была), сходил в спортзал и опять заболел. Недельку отлежался, пошёл прогулялся и опять приболел. Несколько дней отлежался, основные симптомы прошли, но осталась температура 37-37.3.

Через неделю температура не прошла и я сделал флюорографию и сдал анализ мочи и крови. Рентген показал "остаточное явление левосторонней субсегментарной верхнедолевой пневмонии" (удивился слегка, что я перенёс пневмонию).

Анализ мочи и крови нормальный оказался (врач сказал). Единственное по крови - превышен уровень серомукоида (348 ед.) и креатинфосфокиназа (236 U/I), но врач сказал, что после болезни это нормально. Так же сказал, что надо сдать анализ крови на хеликобактер, хламидиоз и микоплазму. Через неделю анализы выявили микоплазму пневмании (AT к Mycoplasma pneumoniae IgG - 16.7).

Врач назначил клацид СР (500 мг в сут. - 5 дней), свечи виферон (10 дней) и бады (для нормализации микрофлоры желудка). Затем (через 5 дней) назначил другие антибиотики - вильпрафен (1г х 2 раза в день - 5 дней) и гомеопатию уколы (гомеопатию покупать не стал). Так же врач послушал меня в этот день, сказал что всё в лёгких нормально и когда пропью антибиотики вторые - можно в спортзал ходить и т.п., а температута 37-37.1 это нормально для меня.

В субботу (2 дня назад) закончил пить антибиотики, но температура пока осталась (с утра нормальная и к вечеру повышается до 37-37.1) и слабость небольшая. Так же в лёгких неприятное ощущение, как будто воздух холодный вдохнул и по утрам всё ещё немного мокроты откашливается (не кровавая и вроде не гнойная).

После рентгена прошло 3 недели и завтра хочу на повторную флюорографию сходить.

Скажите, такой хвост - это нормальное состояние после микоплазменной пневмании?
И ходить ли на рентген завтра или подождать ещё недельку, что бы лишний раз не облучаться?

P.S.: мне 24 года, не курю

Ответы

# 23:22 16-06-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Михаил, зря отказались от гомеопатии.После перенесенной пневмонии 1,5-2 месяца спортзал под запретом.Температура может тянуться до полугода.Вас должны поставить на учет и ежемесячно "прослушивать".Рентген делать нужно.
# 14:10 17-06-2009 Михаил, обратиться
Спасибо, по гомеопатии подумаю ещё раз. Сегодня сделал рентген - всё в норме сказали (разве что небольшой остаток). И тоже сказали, что после начала лечения антибиотиками где-то месяц ещё ждать до полного выздоровления. И спортзал конечно же лучше отложить.
Спасибо ещё раз за уделённое время!