терапевт

00:24 09-11-2001 / Елена, обратиться

Ув. доктор, мне на работе проверили сахар. Результат оказался 3, 1. Скажите пожалуйста, что этот результат означает. Мне сказали, что пониженный. И что? Это хорошо или плохо?
Извините, за, возможно, глупый вопрос.
Заранее благодарна.

Ответы

# 17:02 09-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Елена! Действительно нижняя граница нормы для сахара крови 3, 3 ммоль/ л. Снижение содержания сахара (гипогликемия)в крови может свидетельствовать о нарушении толерантности к глюкозе, которая часто сопутствует заболеваниям поджелудочной железы или др.
Нет ли у Вас среди ближайших родственников больных сахарным диабетом? Не бывает ли у Вас приступов резкой немотивированной слабости, возможно сопровождающейся чувством голода, потливостью? Как Вы вообще переносите голод?
Впрочем однократный анализ крови на сахар может и вообще ни о чем не говорить! Возможно это лабораторная ошибка, тем более, что Вы , вероятно, определяли сахар экспресс- методом тест- полосками?
В таком случае следует повторить анализ крови натощак классическим методом, сдав анализ крови в поликлинике.
# 00:38 10-11-2001 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ, хотя, конечно, я немного расстроилась. Моя бабушка умерла от диабета. (голод переношу нормально, а приступы внезапной слабости бывают). Обязательно сдам анализ крови. Но, сейчас нахожусь за границей и это затруднительно. Вы можете мне дать рекомендацию: мне, если этот анализ верен, стоит есть сахара побольше или наоборот? И еще, если можно, плохозаживающие трещинки на краю губ могут быть следствием снижения сахара? Спасибо!
# 00:39 10-11-2001 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ, хотя, конечно, я немного расстроилась. Моя бабушка болела диабетом. (голод переношу нормально, а приступы внезапной слабости бывают). Обязательно сдам анализ крови. Но, сейчас нахожусь за границей и это затруднительно. Вы можете мне дать рекомендацию: мне, если этот анализ верен, стоит есть сахара побольше или наоборот? И еще, если можно, плохозаживающие трещинки на краю губ могут быть следствием снижения сахара? Спасибо!