терапевт

20:58 23-11-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Мою маму(74 года) уже 15 лет мучает гипертония. Последние года три цифры до 260 бывают очень часто, а 200- 220 она считает почти нормальным. Когда вызывает "Скорую", ей делают магнезию внутривенно или папаверин с дибазолом. Мы живем в Подмосковье, с врачами просто беда. Вот чем ее лечат последние года 3: энап(сейчас принимает анаприлин), атенолол, клофелин по пол- таблетки 3 раза в день(без него она вообще не может). Сейчас назначили магнезию внутривенно. Я не врач, но мне кажется, что ее просто угробят таким лечением. Помогите советом, сил нет смотреть, как она мучается. Могу сказать, что гипертония у нее не почечная(так сказали в районной больнице , где ее лечили такими же лекарствами). Спасибо!

Ответы

# 16:20 24-11-2001 Тамара Л.…, обратиться
Ирина, лечение действительно, отчасти, как в каменном веке. Нужно найти хорошего терапевта и прежде всего обследовать маму у кардиолога, эндокринолога, невролога. И очень желательна консультация сосудистого хирурга.