терапевт

13:24 22-10-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! у мужа (27 лет) последние полгода повышенное АД, делали суточный мониторинг - высокое, и пульс частый. Иногда резко повышается. Глазное тоже повышенное. Нарушения внимания, не может сконцентрироваться, и памяти, не может вспомнить слово или название. Иногда факты забывает, о которых ему говорили. Постоянно днем хочет спать, хотя формально высыпается. Щитовидка в норме. У терапевта обследовался, она направила его к неврологу, т.к. года 3 назад он сильно простужал лицевой нерв.
Невролог сказала, что все показатели ей не нравятся, что повышенное АД может быть связано с тем нервом, направила на рентген черепа и назначила лекарства: Вазобрал и Цитофлавин. На рентген очередь, еще почти месяц ждать, а лекарства он пьет 2 недели, плюс витамины Теравит. На фоне лекарств стало лучше - не сонный уже, работает сосредоточенно, даже по моим наблюдениям внимательнее стал дома, меньше оговорок и забываний.
А сегодня бац - и давление 180 на 120, его тошнит, весь бледный. Я в ужасе, посмотрела состав вазобрала, там кофеин, он ведь повышает давление??? что теперь делать, чем лучше сбить давление, можно ли дальше пить вазобрал?
Ответьте пожалуйста скорее!!!

Ответы

# 18:01 22-10-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Оля,вазобрал не оказывает длительного гипотензивного (снижающего АД )эффекта, поэтому при его назначении больным с артериальной гипертонией не исключается необходимость применения антигипертензивных (понижающих АД ) препаратов.
# 09:05 27-10-2009 Оля, обратиться
Спасибо большое!!! Только вот диагноз гипертония ему не ставят. Какой препарат лучше применять в случае такого экстренного повышения давления (с учетом ситуации и применяемых лекарств, о которых я писала выше)?