терапевт

10:36 29-10-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Добрый день! Уважаемые доктора! Подскажите мне, пожалуйста, я не знаю к какому врачу повести маму на консультацию. Ее уже измучила сухость в ротовой полости. Ей 69 лет. Мы были у стоматолога, ей осмотрели слюнные железы. Сказали причина не в этом. Затем сдали анализ крови на сахар. Ответ был в пределах допустимой нормы. Скажите пожалуйста, к симптомам каких болезней можно отнести ее состояние. Она правда уже измучилась. К какому специалисту обратиться? Какие сдать анализы еще для установки диагноза? Заранее всем признательна, спасибо.

Ответы

# 18:14 29-10-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Татьяна,сухость во рту может быть связана с приемом лекарственных препаратов или имеющихся у мамы некоторых болезней. Можно использовать искусственные заменители слюны. В аптеках они продаются в виде ополаскивателей или аэрозолей. Можно приобрести зубные пасты, жидкости для полоскания рта и увлажняющие гели, специально разработанные для страдающих сухостью во рту. Есть такой препарат саладжен - средство, усиливающее естественную выработку слюны,но оно назначается врачом,поскольку имеется много противопоказаний.