терапевт

10:31 17-11-2009 / @аноним / 0, обратиться

У супруги держится холестерин на высоком уровне 13-16.Диета не помогает,статины -тулип тоже.Что можно предпринять,посоветуйте пож.
Спасибо

Ответы

# 19:29 24-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Это очень высокий показатель.Обычно через первые 3 месяца приема статинов нужно делать анализ липидов и холестерина и определить активность ферментов печени и мышц. А чтобы при лечении статином не навредить печени, следует регулярно определять в сыворотке крови активность печёночных ферментов: АЛТ, АСТ. Если в анализе обнаружится их значительное повышение,то необходим другой препарат.Стойкое повышение может быть связано с нарушением функции щитовидной железы.
# 10:56 25-11-2009 @аноним, обратиться
Спасибо,Т.В.!
У Дианы Шварцбайн (Программа сбалансир.питания..)рекомендуется умеренное употребление жиров,при недостатке которых печень начинает откладывать прозапас холестерин (в сосудах).Ваше мнение?
# 17:57 29-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Холестерин очень важен для протекания многих процессов,но повышенный холестерин представляет опасность.Большое содержание холестерина в крови говорит о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний.Вашей супруге нужно серьезное обследование и лечение.