терапевт

10:12 18-11-2009 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте. Мама уже 4 суток в реанимации с диагнозом пневмония. На вопрос о сотояниии ее дежурный врач отвечает, что стабильно-тяжелое, проводится комплексное лечение. Хотелось бы узнать, каковы прогнозы выхода из этого состояния? Что означает эта шаблонная фраза? Как долго может продлиться это? Мы очень волнуемся!!! И что мы можем предпринять, помочь чем??? Сидеть в бездействии уже нет сил!!!

Ответы

# 12:18 18-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ирина,вы неправы,это не шаблонная фраза,а скорее обнадеживающая.Это значит,что пациенту не хуже. По поводу прогнозов..ну что же можно говорить заочно, не зная истории болезни,не видя пациента.Видимо,это не просто пневмония,а какое-то тяжелое осложнение.Конечно,врачи сделают все,что возможно.Но помочь вы ничем не можете.Очень много зависит и от возраста вашей мамы, от резервных сил организма, от формы пневмонии, от сопутствующих заболеваний..
# 12:51 18-11-2009 Ирина, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
маме 68 лет, она часто простывет иу нее хронический бронхит. А в этот раз никчего не предвещало болезни, просто резко поднялась температура до 39,6, вызвали врача, сказали, что просто грипп. Но на другой день температура снова была такая же, плюс дыхание стало трудным, вызвали скорую - послушал доктор и увезли в больницу....То есть, если я правильно понимаю, то затянуть мы не успели? Значит, общее состояние организма слабенькое? Там стенокардия, суставы больные....Тамара Валерьевна, если стабильное, значит - нет ухудшений, а значит выздоровеет? Только очень длительны это процесс? Я правильно Вас поняла? Спасибо!!
# 21:32 18-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ирина,какая у мамы пневмония? Я,конечно не могу судить,но видимо речь идет о типичной пневмонии,которая вызывается пневмококом или гемофильной палочкой и клебсиеллой,что очень характерно для пожилых,либо золотистым стафилококком. Очень острое начало с лихорадкой.Если это так,то пневмония тяжелая,лечится комплексно и реабилитационный период тоже длителен.
# 09:31 19-11-2009 Ирина, обратиться
Тамара Валерьевна…, спасибо Вам за ответ! О виде поневмонии ничего сказать не могу, но там еще плеврит. Из реанимации маму перевели в обычную палату, назначений еще не было.
# 22:05 19-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ирина,воспаление плевры является вторичным заболеванием. Каждая крупозная пневмония представляет собой плевропневмонию и ей сопутствует плеврит. Лечение будет зависеть от его вида.
# 09:16 20-11-2009 Ирина, обратиться
Тамара Валерьевна…,температура у мамы по вечерам по прежнему достаточно высокая. Сегодня назначили Левофлоксацин и Аксорил.