терапевт

11:08 14-12-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что можно подозревать при таком тонком стуке в голове (как будто тикает будильник). Он появляется только при ходьбе: по утрам, примерно через 40 мин. после подъема с постели, когда иду гулять с собакой, а иногда по вечерам, когда иду с работы или опять же гуляю с собакой. Продолжается не долго: всего 8- 10 секунд, но, может, повторится. Также очень часто наблюдается тяжесть в лобной части головы, частые головные боли, локализованные как в лобной части, так и в затылке (при глотании в затылке даже иногда появляются как спазмы); иногда при ходьбе кружится голова (даже приходится останавливаться, чтобы « не занесло» , иногда сидя на работе за компьютером: все начинает уплывать). Иногда подташнивает, но, я думаю, это м. б. связано с частым пониженным или « слипшимся» давлением (110/ 70, 105/ 75- 80). Мне 25 лет и, честно говоря, меня это пугает. 1. Как проверить, что со мной? 2. Какие надо сдать анализы, м. б. , сделать какие- нибудь определенные исследования? 3. Чем это может мне грозить? И еще один вопрос. 4. У моей сестры повышенное давление (130- 140/ 85- 90). Каждое утро она встает с головной болью и с ощущением, что внутренние органы как бы распирают ее. Вообще у нее предрасположенность к повыш. давлению. А есть ли какие- нибудь методы профилактики сосудов головного мозга? И может ли это помочь в данной ситуации?

Ответы

# 15:54 16-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Уважаемый(ая)! Вероятнее всего, Ваши проблемы связаны с патологией сосудов головного мозга(нейроциркулаторная дистония? ). Вам необходимо провести обследование: рео- и электроэнцефалограмма, рентгенограмма шейного отдела позвоночника, осмотр окулистом глазного дна, консультация невролога.
Для начала обсудите Вашу проблему с нашим консультантом- неврологом на его конференции.