терапевт

19:28 15-12-2001 / Олег, обратиться

У матери (80 лет) после удаления желчного пузыря резко ухудшилось состояние (м. б. это не связано с операцией). Бессоница, периодические боли в животе, запор и, главное, слабость в ногах, что не дает ей гулять и даже ходить по квартире. Понимаю - возраст. Но может быть можно как- то облегчить ее состояние.

Ответы

# 15:00 16-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Олег! Не знаю сколько времени прошло после операции, но даже молодые люди после такой серьезной операции как холецистэктомия восстанавливаются около полугода. После удаления желчного пузыря часто развивается , так называемый, постхолецистэктомический синдром, возможно боль в животе, запоры обусловлены именно этим, а также сопутствующими заболеваниями органов пищеварения.
Ваша задача сейчас правильно организовать ее питание и не давать залеживаться. Пожилых людей после тяжелой болезни очень трудно бывает поднять с постели. Попробуйте заставить ее выполнять легкие физические упражнения лежа в постели. Поможет и легкий массаж конечностей, спины, воротниковой зоны. Регулярно прответривайте квартиру.
Рацион питания должен включать достаточное количество овощей и фруктов. Если прошло немного времени после оперции, то овощи в основном давать в отварном виде. Исключите только редьку, редис, чеснок, лук, грибы. Ограничить капусту, свежие огурцы, яблоки(усиливают бродильные процессы в кишечнике). Хлеб только белый, вчерашней выпечки. Яйца давать очень осторожно( в связи с выраженным желчегонным эффектом могут вызвать боль). Супы не наваристые, на втором бульоне. Мясо: только нежирная говядина, курица и индейка без кожи и подкожного жира, рыба нежирных сортов. Масло, как сливочное, так и растительное, должно быть также ограничено(если прошло немного времени после операции). Вся пища должна готовиться в отварном или запеченном виде. Принимать пищу 4- 5 раза в день понемногу.
С бессонницей боритесь с помощью растительных препаратов: настойки валерианы(1 ч. л. на ночь), пустырника, ново- пассит, или заваривайте готовые седативные(успокоительные) травяные сборы.