терапевт

22:56 16-12-2001 / Владимир (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы (80 лет)гипертония 2- й степени, последние три недели не может нормализоваться давление, при норме 140/ 70 поднимается до 195/ 100/ и самое неприятное то, что давление поднимается в 3- 4 часа утра. Мама принимает КАПОТЕН, при сердцебиении АТЕНАЛОЛ, при высоком давлении КЛОФЕЛИН. В пол- ке назначили КАПОТЕН и КАРДИОФЛЕКС не очень помогает. Посоветуйте, как быть? Спасибо.

Ответы

# 23:33 16-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Владимир! Капотен в принципе неплохой препарат. Не знаю как давно принимает его Ваша мама и был ли ранее эффект от этого лекарства? Это лекарство необходимо принимать 2- 3 раза в день от 12, 5 мг до 150 мг/ сут(максимальная доза! ). Утренние подъемы АД говорят о недостаточной дозе лекарства, преходящейся на вечерний прием, стоит эту дозу немного увеличить под контролем АД.
Возможно, стоит поменять капотен на препарат этого же ряда, он следующего поколения(например, энаприл или ренитек, престариум и др. ). Что касается атенолола, то его нельзя принимать эпизодически, поскольку у этого препарата есть синдром отмены. Возможно стоит принимать его в небольших дозах(25 мг 2раза)постоянно. Кордафлекс в этом случае нежелательно принимать, он плохо сочетаеся с атенололом.