терапевт

21:02 17-12-2001 / Женя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я 2 дня назад был в сауне, после парилки нырял в холодную воду. Фактически в первый раз. Все было чудесно, правда потом пришлось немного пройти по холоду до машины. А на следующий день появилась температура 37. 4 , легкая ломота, слабость. Это вирус или последствия сауны? И еще вопрос - если температура 37. 4 надо ли принимать жаропонижающие? Мне болеть некогда, но с другой стороны мне не нравится симптоматическое лечение. Не отразится ли отрицательно 3- 4 дневное сбивание температуры?

Ответы

# 08:10 18-12-2001 Аноним, обратиться
такую температуру никто несбивает, только после 38, попейте чая с малиной , принимайте витамины, и очень хороший рецепт: стакан теплой воды, 1 ч. л. яблочного уксуса и 1ч. л. меда, 1 капля йода или люголя- -очень хорошо снимает усталость.
# 19:21 18-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Женя! Конечно, это респираторная вирусная инфекция, спровоцированная переохлаждением после сауны. Температуру не надо специально снижать(таким образом организм борется с вирусной инфекцией). Советую полечиться традиционными домашними средствами(отвар липового цвета, малины+ мед) + аскорбиновая кислота по 1 г в день, предварительно разведя в 1 стакане воды. Принимать в течение 7- 10 дней. Можно также закапывать в нос гриппферон. Выздоравливайте!