терапевт

00:42 18-12-2001 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, не знаю к вам или нет, но проблема следующая: ем что то жареное, особенно слегка подгоревшее, например катлету с рисом или другим гарниром и после этого ощущаю сильное жжение в желудке, и порой какая то жгучая жидкость поднимается по пищеводу. Поздно ночью, даже если я ничего не ел может случиться то же самое : жжение . .. Что со мной, доктор ?

Ответы

# 08:04 18-12-2001 Аноним, обратиться
возможно повышенная кислотность или язва желудка или все вместе.
# 16:53 18-12-2001 Людмила, обратиться
Проблем с желчеотделением. Возможен также рефлюкс- эзофагит, гастрит. А жареное и тем более подгоревшее есть крайне вредно! Лучше выпейте молока или кефира!
# 18:51 18-12-2001 Евгений, обратиться
Ясно ! А что мне делать ? Можно мне употреблять что- нибудь кислое, например, раствор чайного гриба ?
# 19:05 18-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Евгений! Судя по всему Вы страдаете хроническим гастродуоденитом(заболеванием желудка и 12- перстной кишки). Не исключено, что заболевание протекает с деструктивным поражением слизистой оболочки желудка- эрозиями. Вероятно, имеет место и недостаточность кардиального отдела желудка, из- за чего содержимое желудка ретроградно забрасывается в пищевод, вызывая развитие эзофагита (субъективно- ощущение кислоты в пищеводе, жжения).
Советую обратиться к гастроэнтерологу или терапевту очно. Необходимо сделать гастродуоденоскопию
А пока придерживайтесь диеты, исключив жирную острую, жареную пищу. Средством первой помощи при изжоге может быть маалокс, фосфалюгель, альмагель и др. Все остальные рекомендации можно дать только после гастроскопии.
# 17:55 19-12-2001 Лариса, обратиться
Проверьтесь на наличие хеликобактера, это поможет в дальнейшем установить надлежащее лечение. Хеликобактериоз - это хроническая инфекция, вызываемая патогенными микроорганизмами рода хеликобактер и отличающаяся преимущественной локализацией возбудителя в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. С хеликобактерами ассоциировано 70- 80% гастритов типа В, более 70% случаев язвенной болезни желудка, около 100% язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, 85% раковых заболеваний желудка.