терапевт

01:17 21-12-2001 / Инна, обратиться

Интересно, почему это вы , доктор, проигнорировали мой вопрос? Может быть вам кажется, что мне нечего делать и я накарябала вам от скуки? У меня мало свободного времени, более того, меня очень интересует ответ. Я живу сейчас в Белграде (Югославия), и здесь все через одного (включая детей) болеют непонятно чем. У всех болит живот, мучат тошнота, рвота, понос, отсутствие апетита. У всех высокая температура, ломит суставы, морозит, холодные ноги. Сейчас я себя чувствую хорошо, но заболели мой муж и ребенок. Я понимаю, вы не сможете точно определить ни диагноз, ни назначить адекватное лечение, но хотя бы предположение какое- нибудь вы высказать можете? Здешние врачи отвечают туманно: инфекция, вирус. Какой не говорят (подозреваю, что сами не знают), но болеет действительно очень много народа.
Кстати, у меня готовы биохимические анализы крови и мочи, там все сплошь спецобозначения, сокращения, но если нужен какой- то определенный показатель, я напишу, вы только скажите какой.

Ответы

# 19:37 21-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Вы абсолютно правы в том, что диагноз заочно не ставится и тем более не назначается лечение. Судя по массовости и контагиозности заболевание, действительно, может быть вирусной природы.
Если Вы уже выздоровели, то биохимический и общий анализ крови и мочи могут ничего не отразить. Вирусная природа заболевания подтверждается специальными исследованиями, не знаю проводились ли они в эпид. очаге. Югославсим врачам лучше известна эпид. обстановка в регионе.
Обсудите свою проблему с инфекционистом на его конференции.