терапевт

16:21 24-12-2001 / Marina, обратиться

Хотелось бы узнать совет в такой ситуации: деду уже 80 лет. Проблем со здоровьем много (пониженное давление, печень, почки, при этом пару лет назад были проблемы со спиной (сколиоз, согнуло почти вдвое). Он принимает длительное время трамадол. Последнее время начались галлюцинации. Может ли трамадол спровоцировать подобные явления? Не подскажите еще какие- нибудь препараты, способные снять боли в спине. Заранее благодарна.

Ответы

# 08:25 25-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Марина! Этот препарат действительно может вызвать галлюцинации, тревогу, возбуждение, тремор и др. Кроме того, он способствует снижению АД, появлению учащенного сердцебиения. Для пожилого больного человека это- не лучший препарат. Вообще к подбору лекарств для пожилых людей надо относиться очень осторожно и начинать прием лекарств с минимальной эффективной дозы.
Возможно в Вашей ситуации лучше обойтись такими препаратами как вольтарен(диклофенак), кетопрофен, найз, целебрекс, ксефокам и др. Используйте местно мази и гели, содержащие эти же препараты. Хорошо помогает снять подобную боль ипликатор Кузнецова.