терапевт

22:36 25-12-2001 / Валя, обратиться

Уважаемый доктор! При УЗИ обнаружены камни в желчном пузыре 0, 3, 0, 6см, а желчевыводящий проток 1 см. Железа никогда не беспокоила, кроме чувства тяжести в правом подреберье иногда после еды. Хирург сказал, что надо оперировать. Что мне посоветуете? Можно- ли обойтись без операции?

Ответы

# 18:28 26-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Валя! Хирурги- народ решительный, а терапевты предпочитают сначала полечить больного. Наличие таких камней в желчном пузыре не требует немедленной операции, но необходимо лечить калькулезный холецистит, отрегулировать диету, режим питания, образ жизни и т. д. Советую обсудить Вашу проблему с гастроэнтерологом на его конференции.