терапевт

14:03 27-12-2001 / Вероника…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня ангина и врач выписал ампиокс. После приема антибиотиков я знаю что нужно восстанавливать флору желудка У меня например началась сильная изжогаЧто вы мне посоветуете попить что бы восстановить флору желудка, сколько времени это нужно пить и еще может какие витамины что бы вернуть энергию и силы после ангины средней тяжести Спасибо за ответ

Ответы

# 18:16 27-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Вероника, кислая среда желудочного сока губительно влияет на микроорганизмы, поэтому большинство исследователей- гастроэнтерологов считает, что содержимое желудка почти лишено микробов. В Вашем случае, судя по присутствию изжоги, кислотность повышена, стало быть желудок не подвергнут насилию со стороны микрофлоры. Известно, что повышение кислотности желудочного сока оказывает влияние на перистальтику кишечника. И с этой стороны вероятны некоторые сдвиги гармоничного баланса микрофлоры кишечника. Но этого, именно в Вашем случае не следует опасаться, поскольку существуют определенные возможности самовосстановления микробиоценоза кишечника. Витамины, безусловно, нужны, но советовать даже это кажущееся "безобидным" заочно несовсем позволительно. С Новым годом. Здоровья Вам.