терапевт

12:44 16-02-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.В декабре мес-це переболела ОРВи+фарингит,сильная заложенность носа , Т 37.4 держалась 2 дня.Врач выписал Эреспал, ИРС 19,леденцы от кашля( не помню название), Каметон, ингаляции,Отривин.Пролечилась, но через неделю появился горловой сухой кашель, скорее подкашливание,а не кашель.Врач выписал микстуру от кашля, не помогло,очередной врач- очередная микстура и все тоже самое.Температуры не было.Насморк только по утрам, светлые прозрачные выделения.Ночью кашля нет,нос дышит.Очередной врач выписал отхаркивающие таблетки, но от них стала еще хуже, кашель только усилился.Было сделано рентген грудной клетки и КТ грудной клетки-норма.Очередной поход к врачу , сказали синусит,выписывали антибиотик Азитромицин.Пропила, но ситуация практически не изменилась.Кашля как такового нет, но состояние такое, что что то мешается в горле и постоянно хочется ЭТО ВСЕ откашлять и от этого в течении всего дня кхы-кхы.Делала рентген пазух носа, Лор сказал, что есть не большой отек слизистой и все, выписав при этом Фликсоназе и Супрастин,но изменений пока никаких.Я просто уже вся измучилась, третий месяц все это длится. Иногда "садится" голос, иногда покалывает и першит горло, но это наверное скорее от постоянного желания откашляться в течении всего дня.Иногда откашливается из горла белая густая слизь.Аллергическими заболеваниями никогда не страдала.Ситуация усугубляется еще тем, что сейчас нахожусь в загран. командировке, ко врачу попасть нет возможности.Что бы Вы могли посоветовать.Спасибо.

Ответы

# 17:44 16-02-2010 Аноним, обратиться
Трудно сказать. Ясно, что проблема наверху - тот же фарингит. Но, возможно, и аллергическая реакция имеет место. Убрать отхаркивающие (у вас же легкие в норме), антибиотики (могут быть причиной аллергии), игналяции (то же самое) - попробуйте попить что-то из современных антигистаминных. Цетрин, ксизал, лоратадин.