терапевт

16:53 12-03-2010 / Светлана… / Канск, обратиться

Подскажите, пожалуйста, у мамы, ей 62 года, давление 177/106, дала ей таблетку "Адельфана", но не помогает, хотя прошло 2,5 часа. Что ещё можно заехать в аптеку купить, дома ещё есть "Энам". "Скорую" не хочет, извините, но нашим врачам несильно доверяем, по опыту. И ещё в тему: у меня 20 недель беременности, почти постоянно пониженное давление, раньше чашками пила кофе, а теперь боюсь... Так вот, смерила 2,5часа назад - 98/58, что мне можно выпить? Мой врач в ЖК ничего по поводу моего пониженного давления не говорит, только спросил как я хожу с таким давлением, наверное достаточно того, что не падаю:-), а я переживаю за ребёнка... Погода "скачет" вот мы с мамой и мучаемся- она вверх, а я- вниз...Спасибо заранее, жду ответа, Светлана.

Ответы

# 18:44 12-03-2010 Аноним, обратиться
Света, с вашим пониженным ничего не надо делать. Вполне его вам хватит. почти 100 на 60, ну чего еще желать? :) Дай бог, чтобы не повышалось :)

Маме энам давайте два раза в день по 10 мг. Адельфан - фтопку!
# 20:29 13-03-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, маме-постельный режим на 3 дня. Вызывайте на дом врача, состояние криза. Вам спасаться черным крепким сладким чаем с лимоном, можно и кофе, некрепкий, с молоком, можно съесть четверть ложки соли, если все в порядке с почками.Крепкий чай следует пить утром и днем, но не вечером. Витамин В, (тиамина бромид) принимать по 0,05 г 3 раза в день, а вообще беременные с артериальной гипотензией состоят на диспансерном учете у терапевта.
# 18:39 14-03-2010 Светлана…, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
Я уже больше не ждала ответа, получив от анонима. Спасибо Вам, Тамара Валерьевна. У мамы вроде всё в норме, а я терплю, привыкла. Но вот прочитала Ваш ответ и возник вопрос: если принимаю "Элевит", то нужно и можно ли пить витамин В? И ещё: может быть связано пониженное давление с низким гемоглобином? Постоянно холодные руки и ноги, то ли из-за давления, то ли из-за гемоглобина? С уважением, Светлана.
# 01:06 15-03-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, если принимаете Элевит, конечно, витамин В принимать не нужно. Анемия была всегда или возникла на фоне беременности? Это важно.
# 19:01 15-03-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Всегда со мною. Во время второй беременности, 14 лет назад, гемоглобин был такой низкий, что врач удивилась, что я нигде не упала, прописывали какой-то препарат. А сейчас ничего не говорят...Иногда, до беременности, принимала "Фенюльс", но сейчас ничего такого не принимаю. Сегодня была в Красноярском генетическом центре, развитие ребёнка в норме, значит всего хватает???
# 22:47 15-03-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, нужно выяснять причину анемии и лечить ее!!