терапевт

12:23 11-01-2002 / Галина, 59 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор!
Мои врачи говорят, что мой ревматоидный артрит не излечим. Постоянно принимаю диклофенак, улучшений нет. Стоит ли его принимать дальше? Может посоветуете что- нибудь новое.

Ответы

# 12:27 14-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Галина! Ревматоидный артрит хроническое заболевание и требует длительного лечения. Посоветовать заочно ничего не могу. Диклофенак используется для лечения ревматоидного артрита только в комплексной терапии. Как правило, базовым препаратом является метатрексат в маленьких дозах или сульфасалазин. Препарат подбирает только лечащий врач. Лучше, если это будет ревматолог. Как правило такой специалист есть в каждом районе. Неплохие результаты дает такая процедура как плазмаферез, после которой лечение заболевания становится более эффективным. Эти процедуры проводятся, обычно, в стационарных (больничных)условиях.