терапевт

17:54 22-05-2010 / нАТАЛЬЯ / г. Новороссийск, обратиться

Подскажите пожайлуста! У моего сына (1год и 10 мес.) два дня назад появился ацитон в моче, узнали так, просто утром не хотел вставать , канючил и опять укладывался спать, и потел. На нашего малыша это не похоэе(очень подвижный) вызвали скорую. Скорая толком понять не могла в чем дело, сказали гипоглекемия, дали ему сладкой воды. Малыш пил много. Скорая увезла в больницу, в стационаре взяв анализ крови, врач сказала,что гипоглекемии нет, есть какойто восполительный процесс, а после анализа мочи, нашли ацитон. . При этом малыш, был вялым и хотел спать, но не рвот , ни паноса, ни болей в животе, ни температуры не было.Сделали ему капельницу. После нее , он поспал и проснулся веселым ребенком, правда очень голодным. Через 3-4 часа, была еще одна капельница, и лекарство панкреатин и энтеродез.Ну и конечно много питья,благо упрашивать не приходилось, малыш сам много пил. К вечеру тест уже не выявлял ацитон.Сегодня уже третий день, мы на диете(каши на воде,сухарики, бублики,и шиповник).Лечимся дома. Ацетона нет.
Ребенок не аллергик, никто в роду не болел сахарным диабетом, питание качественное, думаю на соки из пакетов(каюсь, давала) и апельсины, ребенок любил их есть с кажурой(мытые конечно).
Что могло произойти? Как уберечься дальше. И самый главный вопрос, бывает ли ацитон единичным случаем,т.е. может такое быть, что он уже не вернется? Или ацитон, теперь всегда будет проявлятся переодически?
Спасибо за внимание!

Ответы

# 09:27 26-05-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
НАТАЛЬЯ, у вашего малышика еще совершенно нестабилен обмен веществ и несовершенен процесс саморегуляции, незрелость печени. Поэтому необходимо корректировать пищевой режим-у ребенка произошло несоответствие количества вводимых жиров количеству усвояемых углеводов. Судя по вашей истории, повышенная эмоциональность ребенка, несбалансированное и искусственное питание, те же ароматизаторы и красители в продуктах. Наличие ацетона в моче может быть при глистных инфекциях - лямблиях. Но я думаю, что в вашем случае роковую роль сыграли соки и апельсины. Ну, конечно, никакого ацетона появляться не будет, если все будете делать правильно. Здоровья вам и малышику.
# 11:34 27-05-2010 Наталья, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
Спасибо большое за ответ!