терапевт

07:51 22-06-2010 / Ольга, обратиться

Тамара Валерьевна, спасибо большое.
Урография у меня завтра с утра. Подскажите, пожалуйста, как и чем очистить кишечник? какое слабительное и когда его нужно принять? (ранее никогда не принимала)
Также у меня вопрос, урографию будут проводить раствором урографина, т.к. омнипака в аптеках нет, а заказ идет долго, отсрочить процедуру я не могу. Ранее у меня аллергия на йод никак не проявлялась, морскую капусту могу есть неограниченно, с щитовидкой все в порядке (как раз недавно сдавала анализы). Но вчера мама мне сказала, что у моего отца аллергия на йод, ее обнаружили, когда ему вырезали аппендицит в молодости. Может ли у меня быть плохая реакция на урографин (напугали аллергическими реакциями)? И как ее снизить?

11:52 18-06-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Уролог направляет меня на урографию, а я очень боюсь, когда что-то делают мне с венами, даже если кровь берут меня аж колотит всю, а тут вводить раствор, у меня просто паника...
Посоветуйте, пожалуйста, какое успокоительное можно выпить, чтоб не волноваться так перед процедурой?

Ответы

# 19:28 18-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, никакой специальной подготовки для обзорной и внутривенной урографии не требуется. Все это совершенно безболезненно. Накануне можно очистить кишечник. Расскажите врачу о ваших опасениях, с вами поговорят и успокоят. Отверните голову вбок и думайте о чем-то очень приятном, например, как будет здорово когда вся процедура закончится...

Ответы

# 12:23 22-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, перед снимком почек в течение 2-х дней нужно не есть черный хлеб, картофель, квашеную капусту, сладкие фрукты, молоко. Вечером поставьте очистительную клизму из теплой воды с настоем ромашки, а утром за 3 ч до исследования повторить клизму. В день процедуры нельзя есть и пить.
Вообще при рентгенологическом исследовании с контрастными йодсодержащими веществами за день до процедуры ставят пробу на чувствительность.
# 13:21 22-06-2010 Ольга, обратиться
Тамара Валерьевна, спасибо. А можно как-то обойтись без клизмы, слабительным? Фортранс подойдет?
Еще не понимаю насчет еды, ограничения по поводу хлеба и др. газообразующих продуктов - выполнила, но врач, который записывал, сказал, что голодать не нужно, в день процедуры - легкий завтрак... Не знаю, стоит есть или нет.. Смущает, что и от голода, и от страха меня подташнивает всегда
# 13:36 22-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, можно Фортранс. Про легкий завтрак, честно, впервые слышу...
# 15:31 22-06-2010 Ольга, обратиться
Тамара Валерьевна, спасибо, что б я без Вас делала. Если будет совсем невмоготу, попробую обойтись овсянкой, а то совсем на голодный желудок, боюсь, мне будет плохо.