терапевт

00:06 02-02-2002 / Александр…, обратиться

Мне 24 года, я очень тесно и подолгу связан с работой на компьютере и до этих событий отличался склонностью к простудным заболеваниям (1- 2 раза в год, обычно диагноз был ОРВИ), которые проходили часто, но легко (неделя- другая) и без последствий, но тут случай особый. ..
В конце 2000 года сделал (французскую) прививку против гриппа и через 3 дня свалился с типичнейшим гриппом на 3 недели. После выздоровления остались неприятные ощущения в горле, но только в июне 2001 года после неоднократных обращений лор- врач из местной больницы направила меня на мазок из носа и горла на патогенную микрофлору (до этого я и понятия об этой процедуре не имел), который сразу нашел в горле гемолитический стрептококк в большом количестве и золотистый стафилококк в носу в небольшом кол- ве. После 2хнедельного курса полоскания и закапывания оксацилином в эктерициде (по чувствительности он подходил к обоим бактериям) контрольный мазок ничего патогенного не обнаружил, но ощущения сухости во рту и носоглотке по утрам возникали у меня довольно часто.
Но это все прелюдия к тому, что случилось в середине октября 2001 года. Я в очередной раз заболел.
Начиналось все как обычная простуда (температура до 37. 5, слабость, головная боль), но потом в течении 2. 5 недель все длилось одинаково: утром – слабость и температура до 36. 4, а к вечеру начинались сильные головные боли в лобной части головы с отдачей в висках и температура поднималась, но никогда не выше 37. 2, глаза краснели, сон был очень неспокойный. Больше ничего не беспокоило, разве что горло, которое довольно регулярно першило и пересыхало по утрам, аналогично с носоглоткой. Анализы крови и мочи, флюорография и давление – все было в норме. В течении этого времени обращался к разным врачам: инфекционист взял все анализы по длительной лихорадке - все оказались отрицательными; лор никаких патологий не обнаружил, но с учетом найденных ранее бактерий рекомендовал повторить курс полоскания/ закапывания эктерицидом с оксацилином, что и было проделано; эндокринолог нашел увеличение щитовидки до 2- го уровня, но сказал, что причиной это быть не может; невропатолог направил на РЭГ, который нарушений не показал, и рекомендовал мультивитамины; терапевт рекомендовал курс антибиотиков (пропил ампиокс – 10 дней); гастроэнтеролог обнаружил хронический бескаменный холецистит, который по его словам с лихорадкой не связан, и прописал курс лечения (карсил, фебихол и маалокс). В результате толком диагноз поставлен не был, а болезнь, как мне показалось, прошла сама. Осталась только несвойственная мне раньше бледность и появились мешки под глазами.
После выздоровления еще некоторое время беспокоили першение в горле (лор нашел пробки и начал курс промывания фурацилином) и головные боли (повторное обращение к невропатологу привело к тому, что при детальном изучении результатов РЭГ были обнаружены незначительные спазмы сосудов, на что были прописаны пумпан и эскузан), но толком я пролечиться не успел, поскольку примерно через месяц после выздоровления, 20 декабря, заболел снова.
На этот раз были все признаки простудного заболевания – сначала затвердели и заболели подскульные лимфоузлы, потом начались кашель, насморк, появились белые пятна в горле, пересохшие губы, температура 37- 37, 5. По словам терапевта – типичный грипп, который ходил по нашему району. Но назначенный им курс (полоскания и промывание носа, теплое питье и горчишники + добавленный от себя ампиокс) привел лишь к усилению вначале насморка (через неделю после начала, длительностью дня 4), а потом и кашля (сразу после окончания насморка). Были и горчишники, и банки, и паренье ног, и усиленное полоскание, но это привело лишь к вспышке ангины (через 2. 5 недели после начала заболевания) – сильная боль в горле при глотании (2 очага крупных белых пятен в горле) и температура 37. 8- 38. 6. Ампиокс (после 5 дней приема, с перерывом в 2- 3 дня) сменили рекомендованным терапевтом флемоксином (7 дней, а на 3й день ангины – уколами гентамицина – 5 дней), полоскание – фурацилин и гивалекс, и через неделю после начала ангина утихла, а температура снизилась до 37- 37. 4. Анализы, сделанные в это время, показали, что все в пределах нормы (вкл. и флюорографию), аналогично и давление (120/ 70- 80).
Теперь беспокоили раздражение в горле и сухость в носоглотке по утрам и к ним добавился непрерывный гул в ушах (низкий и постоянный, но слух от этого практически не страдал). Температура, как и в прошлое заболевание, поднималась только во второй половине дня и никогда не выше 37. 3. Головные боли были легкими, охватывали место между бровями и слегка отдавали в висках и начинались только при температуре, которая, впрочем, за вечер с 37- 37. 2 опускалась до 36. 8. Лор осмотрел нос и никаких источников для этого в нем не нашел. Мазок из горла на патогенную флору роста не дал, а в носу обнаружился золотистый стафилококк в малых количествах, который, по словам инфекциониста патогенной флорой не считается и для него достаточны 3хразовые закапывания эктерицидом + эритромициновая мазь. Плюс к этому постоянная « затуманенность» в голове и для того, чтобы сосредоточить на чем- то внимание, нужно приложить усилие. Мешки под глазами, которые раньше были очень мне несвойственными, стали очень заметными.
В поликлинике поставили наконец наиболее вероятный диазноз – хронический тонзиллит и положили в связи с очень продолжительной лихорадкой (на тот день уже 5 недель! !) в лор- стационар, все лежание в котором свелось в однократном промывании пробок на миндалинах фурацилином и УВЧ с кварцем на горло. Плюс прописаны пироксикам и астемизол 1 р. в день.

Всё же улучшение по сравнению с состоянием неделю назад незначительно и в связи с этим всем меня очень интересует (и беспокоит! !! ) причина всего этого безобразия с моим здоровьем. Буду очень признателен помощи

Ответы

# 16:58 07-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Александр, я внимательно изучила вашу историю болезни и склоняюсь к тому, что причиной всех ваших болезней все же является гемолитический стрептококк. Именно он изматывает ваш организм. И неважно, что в последний раз он не дал роста, его просто временно "забили". Дело в том, что расшифровка генетического материала стрептококка- самого опасного для человека микроба (он является возбудителем ангины, скарлатины и т. д. )показала его устойчивость ко всем лекарствам, которые вы перечислили. На данный момент, несмотря на огромное количество препаратов самым действенным и самым сильным остается пенициллин. Сейчас вам показаны обратные действия.
# 15:31 30-04-2002 Victoria, обратиться
Гул в левом ухе постоянен, лор бессилен, сосуд. препараты принимала, катетеризацию слух. трубы и др. процедуры не помогают. Уже второй год бегаю по врачам . Толка нет . Что посоветуете?
# 11:18 27-04-2011 Iriska23, обратиться
Почитайте мою историю, она чем то схожа http://www.03.ru/section/therapy/4050335

Сейчас вкалывают мне антибиотик и буду принимать бактериофаг стафилококковый, надеюсь поможет
# 21:57 12-03-2012 Татьяна, обратиться
Александр…, я Татьяна, мне 51. Кашляю 12 лет. В основном по утрам. Причину не установил ни терапевт ни бронхолог ни аллерголог. При начинающемся кашле внутри гортани как бы много слизи, которая не отходит. пробовала лечение медикаментозное, народную медицину, глинотерапию, ароматерапию, очищала носовые пазухи, результат нулевой. Помогите. Особенно усиливается кашель при смехе.