терапевт

03:49 08-02-2002 / Марина, обратиться

Доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей маме 60 лет и у нее повышенное давление. Часто болит голова и ее штормит, но стоит ей выпить цитромон или кофе, как все проходит. Как такое может быть, ведь они еще больше повышают давление. Подскажите что это такое, и что можно сделать. Мы живем в провинции, хороших врачей нет.

Ответы

# 08:59 08-02-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Марина! Кофе, цитрамон содержат кофеин, который может улучшать мозговой кровоток, венозный отток крови и соответственно уменьшать головокружение.
При гипертонической болезни всегда страдает мозговое кровообращение, это заболевание требует периодического приема сосудорасширяющих лекарств(кавинтон, циннаризин или стугерон, сермион, танакан, вазобрал и др. ).
Если поддерживать артериальное давление на стабильно оптимальном уровне( около 140/ 90 мм рт ст), то головокружения, пошатывание при ходьбе будут значительно меньше.