терапевт

23:40 11-08-2010 / Регина, обратиться

Здравствуйте. У моей бабушки был инфаркт миакарда, клиническая смерть 8 лет назад. После этого у нее постоянно случаются приступы (отдышка, тошното, рвота, сильные боли в области груди, спины и предплечья), при которых она пьет нитроглицирин. Врач прописал нитроглицерин, нитросорбит, сиднофарм, атенолол, эналаприл, аспаркам, аспирин. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать эти лекарственные средства столь долгое время? К врачу обращаться она не хочет, может быть вы посоветуете какие-нибудь препараты.

Ответы

# 21:32 12-08-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Регина, аспаркам по 1 драже 3 раза в сутки в течение 3-4 нед, при необходимости курс повторяют, сиднофарм противопоказан в пожилом возрасте, частое назначение нитросорбида и высокие дозы могут вызывать развитие толерантности. К врачу следует обратиться хотя бы с той точки зрения, что необходимо постоянно корректировать назначения, тем более бывают приступы.
# 21:37 12-08-2010 Регина, обратиться
Спасибо, Тамара Валерьевна.