терапевт

17:32 12-02-2002 / Алексей, обратиться

У меня совершенно непонятная вещь. Можете ли Вы объснить ее популярно с позиций медицины. Я если приму только душ - все нормально. Но если помою ГОЛОВУ (волосы), то на следующий день у меня как бы закладывает нос (но из него ничего не течет, там ! абсолютно сухая поверхность, я извиняюсь, никаких "козявок" и т. п. , но он менно "заложен"), кроме того, кожа на лице становиться очень сухой, неприятной на "ощупь", чувствительной, если до нее дотрагиваться, нежной. И глаза, как бы по
ощущениям сухие, но нередко слезятся, в общем явный дискомфорт в глазах ощущаю.
А также в целом, в теле какая усталость, вялость, но не физическая, а как при простуде , иногда может не сильно но болеть голова, т. е. как бы простудное состояние в целом, но с нюансами, о которых я написал выше. Дополню, что после мытья головы (вечером или даже во второй половине дня), я нахожусь дома до следующего утра (никаких физических упажнений после не делаю, никаких сквозняков у меня нет, т. е.
никаких подобных факторов нет - я слежу). А на следующее утро на 1- 2- 3 дня проявляются вот такие вещи. И умывание (как и душ) без последующих проблем проходит. Вышеперечисленные проблемы появлются только после мытья волос на голове. Я
заметил это что- то около 7- 8 месяцев назад. Всю жизнь пользовался "рекламными" (не "левыми") шампунями. Что это? Как быть?

Ответы

# 20:09 17-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Алексей, начать нужно со смены моющих средств, возможно это проявление аллергии. Воздействие и проникновение аллергена через фоллинкул волоса происходит очень быстро. Попробуйте до мытья головы принять супрастин, тавегил. При проявлениях сухости, заложенности носа- на следующий день, тоже примите лекарство. Если симптомы аллергических реакций не будут побеждены при смене шампуня или лекарственных препаратов- нужно разбираться дальше.