терапевт

11:43 11-05-2000 / Татьяна, обратиться

У моей дочери (5 лет) пищевая алергия и атопическая бронхиальная астма легкого течения. Обострение наступает в основном при простудах, сразу переходящих в обструктивный бронхит(более 6 раз в год). Насморк бывает и того чаще. Последее время стали появляться вроде простуды, которые педиатр "долечивает" и выписывает ребенка в садик, а аллерголог обнаруживает недолеченный бронхит и опять назначает анибиотики. Мы ребенка с рождения закаляем обливаниями, даем эхинацею, бережем. Чем еще можно укрепить иммунитет?

Ответы

# 00:13 12-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Защитная система организма укрепляется именно в борьбе с инфекциями, поэтому во взрослом возрасте мы гораздо реже и заболеваем этими болезнями. Не всякую болезнь нужно стараться чем-либо лечить, это определяется тяжестью течения. На вирусы антибиотики не действуют, а простуды, трахеиты и бронхиты у детей имеют, как правило, вирусное происхождение; ими дети "обмениваются" в коллективах. Антибиотики аллергизируют организм. Астма (аллергическое воспаление) является следствием не ослабления иммунитета, а изменения иммунореактивности в результате постоянного контакта с вирусными, лекарственными и другими антигенами. Посещение детского сада - не лучший образ жизни для Вашего ребенка…