терапевт

23:21 10-09-2010 / Зоя / Москва, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Вторую неделю меня беспокоят отёки : переодически появлялись отёки лица(утром сильнее),1 сентября вечером сильно отекли голени и стопы(левая нога сильнее), отёки увеличивающиеся к вечеру(после сна меньше), через несколько дней появился отёк на боках туловища(выше таза). Прибавка в весе за неделю порядка 5кг. при обычном режиме питания. Мочеиспускание как обычно.
ЭКГ:ритм синусовый.Горизонтальное положение электрической оси сердца.Особенности внутрижелудочковой проводимости.Акцентирован правопредсердный компонент.Единичная предсердная экстрасистола.
УЗИ почек:видимой патологии со сторны почек не выявлено.
УЗДС нижних конечностей:эхо-признаков выраженной патологии глубокой либо поверхностной венозных систем не выявлено.
Анализ мочи по Ничепоренко , по Земницкому и общ.анализ мочи - в норме.
В общ.анализе крови пугают тромбоциты 484, эозинофилы 14, снижены показатель гемоглобина 11,4, гематокрита 33,8, эритроцитов 2,83, увеличены MCV 119,4 и MCH 40,3.
В биохимии по почечному профилю только незначительное уменьшение общего белка 62,0. АлАТ, АсАТ, амлаза, амилаза панкреатич, глюкоза, креатинин, мочевина - в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Микроэлементы: снижен кальций 2,0 и магний 0,55. А витамин В12 вообще 80,00.Натрий, хлор, калий, железо в норме.
Могут ли эти отклонения от норм указывать на причину моих отёков, или следует дальше искать причину? Подскажите, пожалуйста, что ещё проверить?
Мне 30 лет.

Спасибо,
с уважением,
Зоя.

Ответы

# 18:26 11-09-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Зоя, да, могут. Нужно лечить В12-дефицитную анемию.
# 18:56 11-09-2010 Зоя, обратиться
Спасибо большое!
немного успокоилась. В интернете не нашла никаких данных касательно связи отёков и дефицита В12, хотя умом понимаю, что других показателей моих отёков не выявлено.
Начала делать инъекции В12 в/м 0,5 мг/мл через день. Достаточно ли? или стоит каждый день? Мой вес сейчас 55,5кг на фоне отёков, обычный вес 52кг. Можно ли принимать мочегонные? или тогда вымоются все микроэлементы?

С уважением,
Зоя.
# 13:13 12-09-2010 doctorlik, обратиться
Добрый день,Зоя. То,что у вас В12-дефицитная анемия по вашим жалобам-это понятно, но стоит задуматься почему она возникла. Причин масса. Для начала необходимо исследовать желудочно-кишечный тракт(консультация гастроэнтеролога+УЗИ органов брюшной полости+анализ кала на яйца глистов), Наблюдайтесь у гематолога!