терапевт

10:11 21-02-2002 / Вова, обратиться

Здравствуйте!
У меня при обследовании нашли токсический гепатит, вследствии "периодического употребления спиртных напитков". Я по совету знакомого врача несколько дней назад временно отказался от спиртного и начал принимать Эссенциале Форте Н, как написано в инструкции - то есть по две таблетки три раза в день во время еды. Самочуствие вроде стало улучшаться, однако возникли странные побочные явления: например, возникла диарея, я стал чуствовать какие- то запахи, которых раньше не чуствовал (вообще, значительно обострилось обоняние - например, ехал в электричке, мужик в конце вагона открыл пиво, и я почти сразу почуствовал его резкий неприятный запах). И кажется, что чистота выделений тоже ухудшилась.
Стоит ли мне дальше принимать это лекарство или нет? И что вообще делать? Может, это из- за усилившегося выхода токсинов происходит?

Ответы

# 00:14 22-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Вова, чем лечили гепатит? Что показало УЗИ после проведенного лечения?
# 10:31 22-02-2002 Вова, обратиться
Ничем не лечил два- три года после обследования. Во время обследования УЗИ отклонений не обнаружило, врач сделал выводы по уровню билирубина.
# 23:49 23-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Вова, одним из патогенетических механизмов перехода острого токсического гепатита в хронический и дальнейшего прогрессирования последнего являются специфические иммунологические нарушения, что на данный момент происходит у вас. Характерны увеличение печени, боль или чувство тяжести, полноты в правом подреберье, диспепсические явления , возможен кожный зуд, субфебрилитет. Часты снижение аппетита, отрыжка, тошнота, плохая переносимость различных запахов, жиров, алкоголя, метеоризм.
При алкогольном гепатите вам показан полный отказ от приема алкоголя, либо, если не можете бросить сами - лечение от алкоголизма. В противном случае вам вам грозит цирроз печени.