терапевт

10:50 02-10-2010 / Лена / СПб, обратиться

Здравствуйте!
Как жить без селезенки? После аварии удалили селезенку. За что отвечает этот
орган,и какие могут возникнуть проблемы без нее.

Ответы

# 14:13 02-10-2010 doctorlik, обратиться
Если селезенка удалена полностью, важно избегать переохлаждения, простуд , так как снижается иммунитет, также селезенка ответственна за кроветворение,точнее свертываемость крови. Не беспокойтесь -в организме есть органы и системы ,которые компенсируют эти функции. Но необходимо наблюдение гематолога или терапевта-контроль общего анализа крови и иммунолога-подбор курса для повышения иммунитета