терапевт

12:03 02-10-2010 / Марина / Тула, обратиться

Здравствуйте! У мужа левосторонняя пневмония. Назначили лечение - аугментин и уколы цефтриаксоном. Уколы делали дома 2 дня. Затем мужа положили в больницу и заменили цефтриаксон на гентамицин. Я читала, что данный препарат уже устаревший и имеет побочное действие - нарушение слуха. Как вы это прокомментируете? Мы с мужем планируем беременность. Сколько нужно ждать после приминения данный препаратов? Очень жду ответ. С уважением, Марина

Ответы

# 13:53 02-10-2010 doctorlik, обратиться
Марина,
здраствуйте,гентамицин имеет такой побочный эффект,но только при превышении терапевтических доз и длительности лечения,полностью выводится из организма,считая с окончания последней инъекции-около 10 дней.
такой препарат опасен в период беременности,особенно в первые 12 недель. Я думаю ,через месяц от окончания лечения можно беременеть