терапевт

22:23 01-03-2002 / Максим И Аня…, обратиться

Нашему сыну 4года Сделали Манту- результат положительный 7мм. Бцж сделали в возрасте 3мес- был отвод из роддома(быстрые роды)Заживала хорошо. Предыдущие реакции 1998г(+ 4)99г(+ 4)2000г(+ 3), 01г(отр)и вот сейчас + 7. Направили к фтизиатру, поставили нас на учет. Сдали кровь и сделали рентген - все в порядке. Однако назначили лечение- изониазид по 1/ 3 и Вита Б Плас по 1капсуле через день. Курс 3 мес. Хотели узнать какие какие еще исследования можно провести для потверждения диагноза и насколько "безобидны" эти лекарства.

Ответы

# 17:49 03-03-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Максим и Аня, профилактическое лечение детям проводится в случае обнаружения "виража" туберкулиновых проб при нормальной рентгенограмме и отсутствии клинических симптомов болезни. "Вираж" туберкулиновых проб означает, что в прошлом отрицательная проба Манту стала положительной, т. е. в прошлом году была уколочная реакция, а в этом году - папула более 5 мм в поперечном диаметре или размер папулы увеличился по сравнению с прошлогодним более, чем на 6 мм в диаметере. Никаких исследований вашему ребенку делать больше не нужно, лекарства эти не безобидны, как и любые антибиотики, но обычно бывает достаточно одного курса для относительной защиты ребенка от дальнейшего заболевания. Хорошее, полноценное питание и здоровый образ жизни- главная профилактика для вашего ребенка.
# 12:39 05-03-2002 Максим И Аня…, обратиться
большое спасибо за консультацию а то мы просто переволновались ужасно