терапевт

13:36 04-03-2002 / Наталья, обратиться

Недавно моя мама переболела бронхитом. Через некоторое время ( примерно 2 недели) заболела я. У меня 4 дня держалась температура 38, 5 , был сильный кашель и боль в грудной клетке. Пик болезни пришелся на праздничные дни, врача вызывать не стала, думая, что за выходные пройдет. Но после выходных пришлось обратиться к врачу. Она поставила диагноз ОРЗ и прописала Макропен. Флюрография никакого воспаления не показала. Через три дня я попросила меня выписать, т. к. болелла уже больше недели и чувствовала лучше, врач выписала, назначив пропить таблетки еще два дня. Но через два дня боль в грудной клетке не прошла. Вопрос: сколько дней можно еще пропить Макропен? Все говорят, что антибиотики нужно пить не менее 10 дней, а в инструкции курс приема указан от 7 до 14 дней.

Ответы

# 18:42 04-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Наталья! Более 10 дней не стоит принимать макропен. Мне трудно сказать заочно с чем связана боль в грудной клетке(корешковый синдром за счет остеохондроза? плевральная боль? или остаются выраженные проявления острого бронхита, трахеита). Лечение острого бронхита должно быть комплексным, включая кроме антибактериальных отхаркивающие, иммуномодулирующие препараты, физиотерапевтическое лечение. Это требует времени, не менее 3 недель. Вы слишком рано выписались!
# 10:15 05-03-2002 Наталья, обратиться
Хочу добавить, что во время болезни матери у меня был кашель, а за несколько дней до того как заболеть самой я сделала компьютерную диагностику, где у меня обнаружили трахеит.