терапевт

15:30 12-03-2002 / Evgeniya, обратиться

Что делать при гриппе, когда его надо быстро вылечить и без осложнений. Когда держиться темпиратура и болит горло?

Ответы

# 20:12 13-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Уважаемый(ая)! Если это действительно грипп, то во- первых при температуре выше 38 гр. можно принять парацетамол, или колдрекс(уменьшит проявление основных симптомов гриппа). Во- вторых, горло следует часто полоскать антисептическими растворами(фурациллин, календула, отвар ромашки, шалфея), полезен прием аскорбиновой кислоты по 1 грамму в сутки, растворив в 1 стакане воды( курс 10дней). Горло можно орошать ингалиптом 3- 4 раза в день(уменьшит боль и ликвидирует воспаление). Поможет выздороветь прием иммунала по 20 кап 3 раза в день 7- 10дней. Не забудьте о необходимости обильного питья(соки, чай, минеральная вода).
Если заболевание продолжается менее 3 дней, то очень эффективно закапывать в нос гриппферон по 3 кап. 5 раза в день(облегчит заболевание).