терапевт

13:39 25-12-2010 / Софья, обратиться

Добрый день!

Буду крайне признательна, если вы обратите внимание на два моих вопроса. Мне 26 лет, женщина.

1. Подскажите, пожалуйста, существуют ли анализы, измеряющие наличие/уровень аутоантител к внутреннему фактору Касла? У меня хронический катаральный гастрит (рефлюкс-гастрит - в желудке большое количество желчи), регулярно беспокоит тошнота, пропал аппетит. УЗИ брюшной полости - норма, биохимия по печени и поджелудочной - норма. Долгое время была анемия (hb падал до 95), которую к настоящему моменту я вылечила Венофером (Hb 120, трансферин с ферритином пришли в норму), однако постоянная усталость, слабость не покидают, порой бывает субфебрильная температура (37- 37.2). Анемию классифицировали как железодефицитную. Однако недавно я сдала анализ на B12 - он 158, это на 50 ниже нормы (про этом фолиевая кислота в норме). Скажите, пожалуйста, могут ли перечисленные мной факторы (длительная анемия с положительным результатом лечения венофером, снижение уровня B12, хронический гастрит, слабость, тошнота-тошнота-тошнота, отсутствие аппетита) говорить в пользу аутоимунного гастрита, при котором подавляется внутренний фактор Касла? Особенно опасаюсь, потому что уже более 3 лет принимаю Париет (сейчас 20 мг в день) - по поводу ГЭРБа. Фундопликация по Ниссену была проведена 2 года назад - по данным фгс пищевод в норме, однако полностью отказаться от париета не удается из-за постоянно появляющихся болей и жжения в желудке. Сейчас не принимаю париет уже 6-ой день - временно аппетит восстановился, но все равно тошнит, прям с утра. Последний фгс недельной давности - поверхностный гастрит, гастро-дуоденальный рефлюкс, биопсия на геликобактер и атрофические клетки - не найдено. Правильно ли я понимаю, что при аутоимунном гастрите биопсия на АК обязательно положительная? И есть ли какие-то иные анализы и обследования, позволяющие подтвердить или исключить этот диагноз? Заранее спасибо за ответ!

2. Анализ кала показал лямблиоз - цисты лямблий (+). Может ли мое состояние быть обусловлено паразитозом? Как я понимаю, цисты лямблий найденные - единичные. Но можно ли по анализу кала судить о степени лямблиоза??? Спасибо!!!

Ответы

# 11:51 26-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мне кажется стоит обратить внимание на диагностику гельминтозов.