терапевт

02:24 29-12-2010 / селимат / махачкала, обратиться

здравствуйте доктор. у моей мамы ночное апноэ. после остановки дыхания во сне наступает резкий как бы судорожный вдох. глубокий. кроме того к утру наблюдается учащенное очень поверхностное дыхание. как описывают родные - собачье. частоту не знаю. это у нее бывает во сне. заметила это невестка. в анамнезе. сахарный диабет 2тип. повышенного питания. сахар держится в пределах -13-16. диету полностью соблюдает. кроме того бывают периоды повышенного АД (140-160-180 - систолическое), раньше была гипотоником. постоянно чувствует одышку. слабость. пациентке 57 лет. периодически делает дыхательную гимнастику. врачам мама говорила о своем собачьем дыхании и о апноэ. они не говорят абсолютно ничего. подскажите пожалуйста. с чем это может быть связано? насколько серьезно? какие исследования проводить? какие меры принимать. очень прошу помочь. у меняи папа диабетик. только он в отличие от мамы болеет с 38 лет а мама всего 7 лет и намного тяжелее переносит. вес очень и очень медленно уходит. ест ооочень мало. сладкими не грешит.

Ответы

# 20:17 29-12-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Селимат, вашей маме необходимо проверить уровень углекислоты в крови.
# 10:25 31-12-2010 селимат, обратиться
спасибо.