терапевт

09:53 19-01-2011 / @аноним / Самара, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 65 лет. Последний год страдает повышенным давлением. Врач прописал пить тенорик и при сильном скачке давления пить кордафлекс (от 155 и выше). Сейчас у нее простуда и температура 38,2. Ночью при такой температуре поднялось давление верхнее 180, нижнее 101, пульс 97. Ее начало трясти и рвать. Выпила кордафлекс, корвалол и валокордин, Давление снизилось с большим трудом не сразу - верхнее до 140, нижнее до 80, а пульс так и остался 97. Потом выпила еще парацетамол и аспирин. Утром давление 120 на 70, пульс 78. Подскажите пожалуйста, что вообще делать в таких случаях, сама она находится в деревне, скорая едет 40 минут если вызывать, как оказать правильно помощь, что надо дать выпить?
Заранее спасибо,
с уважением,
Татьяна

Ответы

# 15:44 20-01-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
По ситуации все прошло, слава богу, нормально. Давление не должно снижаться резко, это правильно. Учитывая простуду и повышенную температуру маме необходим строгий постельный режим. Единственное, не нужно одновременно принимать корвалол и валокордин.
# 20:43 20-01-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ!
# 21:46 14-06-2011 наталья, обратиться
При резком повышении давления эналаприл не помогает,только кордафлекс,а он вызывает сильное сердцебиение.Чем заменить?