терапевт

17:31 07-02-2011 / Лилия, обратиться

Здравствуйте. У мамы в прошлом году случился гемморагический инсульт. Сейчас давление скачет, порой бывает хорошее - 130/90, порой поднимается до 170/110.
Врачи каждый раз выписывают новые лекарства, амлодипин+диротон+конкор, лизиноприл+лориста.
скажите, пожалуйста, а) какое сочетание лучше и б) нужно ли принимать эти лекарства, если давление у нее в этот день хорошее? Заранее благодарна.

Ответы

# 16:08 08-02-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Лилия, терапию назначает только лечащий врач и только очно и, поэтому комментировать "что лучше" я не могу. Если давление в норме, препараты необходимо принимать все равно, назначаются они пожизненно, тем более, что в анамнезе инсульт. Другое дело, если цифры будут стабильны длительное время: в этом случае врач может скорректировать дозу, уменьшив ее.
# 19:56 15-02-2011 Юлия, обратиться
Лилия, в постинсультном периоде при высоких цифрах АД применяются комбинации препаратов. Доказано, что иАПФ и Сартаны(Лориста+Лизиноприл) вместе применять нельзя из-за высокой нагрузки на почки.
А препараты необходимо применять каждый день. Но, желательно те, которые подходят пациенту.