Здравствуйте! У моей мамы- ей 50- ночью закладывает нос и от этого болит сердце, а когда нос откладывает- то и сердце перестает болеть. Что это такое может быть? Спасибо.
Ответы
Татьяна! Ваша мама сейчас находится в климактерическом или предклимактерическом периоде. Вследствие гормональной перестройки организма климактерический период сопровождается выраженными нарушениями со стороны вегетативной нервной системы. В частности это может проявляться вазомоторным ринитом, кардиалгиями и др. Советую Вашей маме обратиться к гинекологу- эндокринологу, который подберет для нее препараты, способствующие облегчению течения климактерического периода. С другой стороны не следует забывать, что в это время у женщин часто развивается ишемическая болезнь сердца, поэтому сделать ЭКГ и очно посетить терапевта все- таки необходимо.