терапевт

19:30 24-02-2011 / gh, обратиться

Уже почти полгода имею странную головную боль - она, собственно, почти неощутима, пока я не прикасаюсь к вискам. На висках неизменно пять-шесть очень болезненных точек, к которым даже легонько прикоснуться больно (болит не кожа, а именно внутри в висках в ответ на прикосновение). Пробовала,несмотря на боль, размассировать - бесплезно, даже если одна точка прекращает болеть, пока остальные массирую, она снова начинает. Болит непрерывно, совсем никогда не проходит. Давление в порядке, все прочее вроде как тоже. Итог похода к врачу - диагноз "соматическое, это пройдет" (недавно пережила утрату очень близкого человека, и началось действительно незадолго после этого), но проходить и не думает... Подскажите, пожалуйста, чем это еще может быть, и стоит ли настаивать на обследовании, или действительно стоит еще подождать?

Ответы

# 22:33 25-02-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
gh, попробуйте где-то с месяц попить успокоительный сбор. Не нужно массировать виски, лучше делать примочки (раствор любого анальгетика) или слегка втереть каплю эфирного масла.
# 22:40 25-02-2011 gh, обратиться
Спасибо, что откликнулись!
Я долго пила по вечерам такой сбор: лаванда (по крайней мере ею пахло), мята, валериана (может, еще что-нибудь, чем не так сильно пахло) - две ложки сбора на литр, настаивала где-то с часик; потом перестала, потому что возникло чувство, словно развивается зависимость, впрочем, когда пила, виски тоже болели..
Обязательно попробую наносить масло; скажите еще, если Вас не затруднит: лавандовое подойдет? Спасибо!
# 23:56 26-02-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
gh, можно попробовать бальзам Звездочка: небольшое количество бальзама легкими движениями нанесите на виски и затылок. Лавандовое масло тоже подойдет, можно наносить его на подушку или просто вдыхать.