терапевт

11:06 13-05-2000 / Александр…, обратиться

В течение последнего года испытываю боль в стопах. Начиналось с кратковременной потери устойчивости в голеностопном суставе. Травм и растяжений не было в последние 10 лет. Боль не локализуется как при пяточной шпоре.Возникает после даже непродолжительного сидения сразу как встаешь и начинаешь идти, потом расходившись почти не ощущаю. Травматолог порекомендовал обратиться к ревматологу - терапевту. Кроме этого, имеются припухлость и болезненные ощущения в суставах между фалангами на правой кисти без повышения температуры.Заранее благодарен за любую информацию.

Ответы

# 23:35 13-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: В первую очередь нужно убедиться, что болезненный процесс локализуется именно в суставах, а не в околосуставных тканях: нужно сделать рентгеновские снимки и добиться детального их описания. К околосуставным тканям относят сухожилия мышц, их синовиальные влагалища, места прикрепления сухожилий к кости (энтезисы), слизистые сумки (бурсы), связки, фасции, апоневрозы, мышцы, окружающие сустав. Воспалительный процесс может быть локализован в любом из этих образований. На практике
часто пользуются термином "периартрит" для описания поражения любых околосуставных мягкотканных структур.
P.S. По сведениям Американской академии хирургов-ортопедов, более 43 млн человек в США страдают тем или иным заболеванием ног. Это неудивительно: за свою жизнь обычный человек проходит или пробегает более 100 000 км, и в основном по твердым покрытиям в неудобной обуви, подчас с грузом избыточного веса. Странно, что 26 костей, 33 сустава, сухожилия, мышцы и многое другое, из чего состоит стопа, не доставляют нам еще больших неприятностей.