терапевт

14:49 05-03-2011 / Валерий / Днепропетровск, обратиться

на флюорограмме описание:легочной рисунок обогащен,а заключение-легкие и сердце норма.что это значит?насколько серьезно?лечить надо?от чего могло появиться?я не курю,но учусь в районе где много заводов и рядом автобан.есть попутный диагноз-артериальная гипертензия.какие еще обследования нужно или желательно пройти?

Ответы

# 10:51 07-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Валерий, обогащение легочного рисунка - это реакция организма на когда-то перенесенное ОРВИ. Если вас отсутствует температура и кашель, анализ крови без отклонений, то беспокоиться не нужно. Обогащение легочного рисунка - это рентгенологическое отображение усиления кровотока в легких, а это защитная реакцией при ОРВИ.