терапевт

23:06 06-03-2011 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте! После перенесенного гриппа появились осложнения-отит,бронхит. Долго лечила антибиотиками. Начала выздоравливать и рецедив- гайморит. Опять антибиотики. ЛОР видит явные улучшения. Но в клин.анализе крови повышена СОЭ-36. В начале заболевания была 20, на 7 день приема антибиотиков-33, а спустя еще 4 дня-36 и гемоглобин упал до 110. При этом лейкоциты в норме. Подскажите пожалуйста-такие результаты говорят об остаточных явлениях перенесенного гайморита и ОРВИ или же еще где-то идет воспалительный процесс? Терапевт с такими результатами выписал меня на работу. Меня смущает то,что на фоне выздоровления показатель СОЭ увеличивается. Какие исследования нужно еще предпринять? Спасибо!!!!

Ответы

# 09:12 07-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Анна, а по бронхиту что?
# 12:11 07-03-2011 Анна, обратиться
Терапевт на осмотре сказал,что в легких все чисто. Делала рентген-все в норме. Но по моим ощущениям,в груди что-то мешается. При кашле немного мокроты выделяется. Как будто я не до конца выздоровела
# 12:21 07-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Анна, я спросила про бронхит, а не про легкие. Бронхит врач определяет сразу, тем более, что есть дискомфорт, кашель и мокрота. И СОЭ высокая.
# 13:56 07-03-2011 Анна, обратиться
Тамара Валерьевна, терапевт мне сказал,что у меня уже все в порядке,не смотря на то,что я говорила про кашель. Сказал,что СОЭ вызвано каким-то воспалительным процессом,но он его не видит. Дал мне напрвления на онкомаркеры,чем довел меня до слез. Я была у гинеколога-все в норме,у гастроэнтеролога (стал побаливать кишечник,видно сказываются принятые антибиотики)-назначили лечение-тримедат,нексиум,мезим форте. Сделали гастроскопию-поверхностный гастрит,но по словам гастроэнтеролога он не может давать такое СОЭ. В следующий понедельник-колоноскопия.)))