терапевт

22:14 13-03-2011 / Светлана… / СПб, обратиться

Здравствуйте. Просьба помочь советом. У моего отца 77лет после полостной операции (удаление камней в желчном пузыре) приступы постоянного надрывного сухого кашля больше недели. Нет отхождения мокроты, начинает давится и кашляет после приема пищи и воды. При приеме таблеток стоит ком в горле не может проглотить таблетки.Поставлен диагноз дома пневмония без рентгена.Назначены корень солодки, амброгексал в ингаляциях, антибиотик. Вопрос, надо принимать противокашлевые препараты, и возможная причина возникновения кашля при приеме пищи и воды?

Ответы

# 17:21 14-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, если диагноз верен, но пациент не может делать глотательные движения, нужны инъекции антибиотиков.
# 14:36 15-03-2011 Светлана…, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
Добрый день. Антибиотик ему дается ампициллин, я бы хотела узнать можно ли давать противокашлевые для облегчения состояния, потому что заметила после ингаляции с амброгексалом кашель начинает усиливаться и долго не проходит. Может противокашлевые препараты будут снимать приступы кашля, а антибиотик поможет справиться с воспалением и кашель пройдет. Заранее буду благодарна за более полный ответ. Еще вопрос, может ли зависеть от перенесенного ранее инсульта нарушение глотательного рефлекса и так называемый ком в горле при глотании пищи и таблеток?
# 21:48 15-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, необходимо прекратить ингаляции с амброгексалом, при сухом кашле ингаляции противопоказаны, а при одновременном применении аброгексала с антибиотиками в бронхиальном секрете увеличивается концентрация последних, также при применении аброгексала с противокашлевыми средствами в связи с подавлением кашлевого рефлекса, будет еще более затруднено отхождения мокроты из бронхиального дерева. Да, последствия инсульта могут затруднять глотательный рефлекс.
# 22:21 15-03-2011 Светлана…, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
Спасибо большое за ответ. А то у нас такой терапевт толку ни какого. Сегодня отменила муколитик завтра попробую давать синекод.