терапевт

12:15 17-03-2011 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Вес 120 кг. Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт, аневризма средней части МЖП, стенокардия, склероз аорты, ФВ 46%, Левый жилудочек, полость КДР 6,0, задняя стенка 0,9, толщина МЖП 0,9 давление всегда было 120-60 - 140-80, иногда верхнее давление поднималось до 160. Тогда же выявили сахарный диабет 2 типа. Пью диабетон 1т. утром, галвус 50 мг. вечером. Сайчас сахар в пределах 5,7 - 6,5. Соблюдаю диету, не ем мучного, сладкого, картофель, жирное, крупы ограниченно. Кроме этого восемь лет назад пересла тромбофлебит глубоких вен правой ноги, под коленом. В щетовидке обнаружены узелки, гармоны щитовидки в норме, хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз печени. Десять лет страдаю болями в нижней части спины, отдающими в ногу, болит правая нога в колене, врачи ставят диагноз остеохандроз. В детстве провалилась под лед, после этого поднялась температура, появились боли в ногах, врачи ставили диагноз ревматизм. Принимаю верошпирон 25 мг. в обед, дилтиазем 60 мг. вечером, эналаприл 1,25 мг. вечером, тромбоасс 100 мг. в обед. Биохимический анализ крови : билирубин общий 13,7, тимоловая проба 1,3, белок общий 69, альбумины 45, глобулины 24, холестерин 4,7, B-липопротеиды 3,0, АСТ 0,23 , АЛТ 0,3 , амилаза 6,8 , креатин 82,3. Периодически возникают приступы мерцательной аритмии, купируются в/в введением новокаинамида. Частота примерно 1 в месяц. Иногда ощущаю в сердце как будто кувыркание или учащенное сердцебиение, тогда пью корвалол в таблетках. Иногда возникает чувство нехватки воздуха, принимаю валидол, при болях в сердце нитроглицерин. Последнее время пониженное давление по утрам 110-60. Усилились боли в коленях, спине. Часто ночью приходится спать сидя, т.к. в таком положениии боли стихают. Что значит в анализах пониженное содержание глобулинов. Может стоит подкорректировать терапию. Спасибо.

Ответы

# 17:17 17-03-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам нужно показаться врачу-терапевту или кардиологу.Стоит заняться коррекцией веса.Подобный избыточный вес очень негативно сказывается на всем организме - большая нагрузка на позвоночник,сердце и т.д.Ограничьте потребление поваренной соли.
# 17:48 19-03-2011 @аноним, обратиться
Анна,
См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3499122

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов (из Методических рекомендаций ВМедА, 2006 год) показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана.

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 1 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru