терапевт

21:21 26-03-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких часов у меня пульсирует верх живота.Где то меду ребер посередине только чуть ниже. Как будто бьется сердце...Пульсация не прерывается но то затихает то становиться сильнее. Могут ли это быть паразиты или что это ? Помогите, мне страшно (

Ответы

# 23:29 26-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Елена, ну какие паразиты, крокодилы если только:-) У вас происходит следующее: в такт биению вашего сердца пульсирует брюшная аорта и эти колебания передаются передней брюшной стенке. Это абсолютная норма. Единственное, что пульсация сильно усиливается при расширении аорты и болезненных процессах, поскольку они уплотняют поджелудочную железу.